...
 
Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Талисманы семейного счастья
17:26
Талисманы семейного счастья



Что такое любовь? - извечный вопрос человечества. Никто не может точно определить это чувство, ибо каждый переживает его по-своему. Любовь дает мощный стимул к жизни и творчеству, вдохновляет человека на подвиги, побуждает вершить великие дела. Даже безответная, неразделенная любовь оставляет глубокий след в душе человека, преображает его, делает прекраснее и мудрее. Не обедняйте душу черствостью и равнодушием, распахните ее навстречу любви, и ваша жизнь наполнится особым смыслом.

Людям издавна были известны камни, которые считались талисманами счастливой любви - бирюза, гранат, изумруд. В средние века существовало поверье, что женщина сможет без труда завоевать сердце мужчины, если сумеет незаметно вшить в его одежду кусочек бирюзы.

Возлюбленные во все времена в знак верности и любви обменивались талисманами из камней. В день свадьбы молодым преподносились амулеты как залог и символ счастливой семейной жизни. Камни охраняли супружескую верность, устанавливали мир в семье, оберегали семейный очаг.

До нас дошли предания и легенды о камнях, которые дают детородную силу, помогают женщине забеременеть, легко родить, способствуют быстрому выздоровлению после родов.

Существуют камни, которые гармонизируют семейную жизнь, помогают налаживать контакты между детьми и родителями, стабилизируют взаимоотношения в семье.

Гранат Символ любви

Мне хочется напомнить вам эпизод из повести А. Куприна "Гранатовый браслет". Скромный чиновник Желтков влюбляется в женщину из высшего света, княгиню Веру, и в знак любви посылает ей гранатовый браслет:

"Он был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинами, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине браслета возвышались, окружая какой-то старинный маленький зеленый камешек, пять красных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину. Когда Вера случайным движением удачно повернула браслет перед огнем электрической лампочки, то в них, глубоко под их гладкой яйцевидной поверхностью, вдруг загорелись прелестью густо-красные живые огни".

Гранат - один из самых распространенных атрибутов любовной символики, используемой писателями и поэтами paзныx стран. Но особенно популярной была "гранатовая символика" в произведениях писателей Востока. Вот, к примеру, отрывок из стихотворения Али-шера Навои:

Возьми гранат и прикоснись Рукой дрожащей к его граням,
И красный Цвет заговорит Устами, милой Низаванш.
Ее прекрасные черты Сей камень высветит из мрака,
И дивным виденьем любви Приблизит час заветный брака.

Низами восхищает трепетность пробуждающегося чувства, которое чем-то сродни только что распустившейся прозрачной нежно-зеленой листве:

Зеленой песней рощи милой Окутал май все дерева.
В душе моей печаль и радость, Как жить теперь - не знаю я.
Гранат любви моей раскрылся - И мир заполнили слова:
Нежнейших трелей ты причина, Ты - вся Вселенная моя!

А вот строки из произведения Омара Хайяма, в котором он воспевает не только красоту, но и мудрость своей возлюбленной:

Карбункулом малиновым залиты небеса, Сияет солнце яркое, горит твоя краса.
Ума прохлада ясная, неспешный звук речей...

Сколько людей - столько и оттенков чувств. Всепоглощающая любовь-страсть вспыхивает ярким пламенем, но с годами она неизбежно затухает. Любовь-дружба, основанная на общности интересов, может длиться годами, обогащая обоих супругов. Возраст для любви не имеет никакого значения. Можно потерять голову от любви в шестнадцать и "заболеть" любовью в шестьдесят - хотя гамма чувств, естественно, будет совершенно иная.

Многообразные оттенки этого прекрасного чувства можно соотнести с различными видами гранатов. К гранатам относятся шесть похожих по составу минералов' гроссуляр, пироп, альмандин, спессартин, андродит и ува-ровит Все они имеют одинаковую структуру, но различаются по содержанию примесей

Оранжево-розовый, реже оливково-зеленый гроссуляр обладает энергетикой, сходной с нежным, трепетным, только зарождающимся чувством. Это символ юношеской любви, которой все еще видится в розовом свете.

Гранат с сочной рубиновой окраской называется пиропом Слово "пироп" происходит от греческого "пиропос" - огнеподобный Энергетика огненно-красного пиропа сродни страстной, всепоглощающей любви, ради которой человек способен на подвиг.

Альмандин - гранат малинового или фиолетово-красного цвета Называют его еще карбункулом, так как он переливается и сияет маленькими огоньками-искорками (в переводе с латинского "карбункулос" означает "искорка"). Фиолетовый цвет связан с космическими энергиями Он символизирует мудрость, духовные поиски, устремление к высшему началу. Карбункул - символ любви зрелой, основанной на общности духовных идеалов, "слияния двух душ"

Цвет спессартина - сизо-красный с коричневым оттенком. Это, скорее, символ любви-дружбы, которая с годами становится более спокойной, так как угасает пламя страсти.

Окраска андродита и уваровита может быть бледно- или темно-зеленого изумрудного цвета с бриллиантовым отливом. Особенно красив уваровит, но, к сожалению, он редко встречается в виде достаточно крупных камней, пригодных для огранки. Зеленый - это цвет бессмертия, покоя и умиротворенности. Гранаты с зеленой окраской можно считать символами любви в высшем ее проявлении - любви не только к близкому человеку, но и ко всему живому на земле. Это всепрощающая, всеобъемлющая любовь, которая преображает мир.
Категория: Любовь и семья | Просмотров: 595 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пятница, 26.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Категории раздела
Стихи В. Цоя
Цитаты
Поздравления с Днем Рождения
Поздравления с 8 Марта
С днем рождения родным
С юбилеем
С новым годом 2013 Змеи
С Рождеством
Со старым новым годом
С крещением
На свадьбу
С годовщиной свадьбы
14 февраля
С днем Св. Валентина
На новоселье
Любимой
Любимому
Родителям
Пожелание долголетия
23 февраля
8 марта
1 апреля
Поздравления на 1 мая
Поздравления с 1 сентября
С Масленицей
С Пасхой
С Днем Победы
С Днем Студента / Татьянин день
Поздравления медикам
Поздравления учителям
Поздравления пенсионерам
Поздравления начальнику
Прикольные поздравления
Поздравления теще
Поздравления зятю
Деловые
СМС поздравления
Стихи с днем рождения
Новогодние стихи
Стихи о любви
Стихи маме
Стихи любимой
Стихи любимому
Стихи о жизни
Стихи о дружбе
Детские стихи
Смешные стихи
Красивые стихи
Романтические стихи
Признания в любви в стихах
С добрым утром стихи
Стихи спокойно ночи
Прикольные стихи
Стихи о зиме
О весне стихи
Стихи про лето
Стихи про осень
Стихи о войне
Пожелания стихи
Эротические стихи
Четверостишья
Сценарии
Красивые выражения
Профессиональные праздники
Рукоделия
Ландшафт
Матерные стихи
Год дракона 2012
Год Змей 2013
Комплименты
Статусы
Телепроекты
Стихи спортивные
Cтихи прости меня
Акростихи
Девушке
Стихи В. Высоцкий
Мужчине
Поздравления с Новым Годом 2013
Признание в любви
Женские секреты
Сценарий Нового Года 2013
Мужские секреты
Поделки на Новый Год 2013 своими руками
Любовь и семья
Новогодние стихи 2013
Love SMS
Поздравления с Днем Медика
Наш опрос
Ваш любимый праздник?
Всего ответов: 373
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Стихи Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz